Введение

Содержание пособия определяется потребностями молодых специалистов в общении на иностранном языке в научной и профессиональной сфере, а также требованиями современных образовательных стандартов и программ к обучению английского языка студентов технического профиля.

Цель данного пособия – освоение студентами иноязычного языкового материала, в том числе, расширение словарного запаса за счет наиболее употребительных терминов и грамматических конструкций; совершенствование навыков чтения специальной научно-технической литературы для извлечения информации; развитие навыков переработки информации в профессиональной деятельности; формирование навыков аудирования специальных текстов, навыков работы с электронными ресурсами и навыков академической речи.

Учебник состоит из 8 уроков, содержание которых охватывает основные аспекты профессиональной деятельности инженера в области прикладной механики, машиностроения, материаловедения, металлургии, технологического оборудования и транспортно-технологических комплексов. Каждый урок содержит фрагмент аутентичного научного текста, а также упражнения, направленные на развитие и совершенствование лексических и грамматических навыков, отработку речевых умений. Задания на аннотирование прочитанного текста, описание рисунков или диаграмм, подготовку презентаций способствуют развитию навыков устной коммуникации. Подготовка презентаций по предложенным темам будет способствовать развитию поисковой и информационной компетенции студентов, т.к. предполагает использование современных инструментов (ментальных карт, интерактивных плакатов и презентаций, облака ключевых слов) для их создания.

Для закрепления пройденного материала в каждом уроке предусмотрена самостоятельная работа студентов (устное представление прочитанной информации, что способствует совершенствованию навыков устной академической речи, аннотация и редактирование английского текста и перевод русского текста по этой же тематике на английский язык). Для выполнения заданий на перевод требуется умение пользоваться электронными словарями, поисковыми системами, сервисами и т.д.

При организации учебного материала авторы ставили целью повторение основных грамматических аспектов и лексики, а также углубленное изучение тех лексических явлений, которые необходимы студентам для профессионального общения на английском языке. Тексты учебника отобраны из оригинальных английских источников с учетом их информативности и соответствия научно-техническим достижениям. Учебник также снабжен лингвокомпьютерными заданиями, такими как самостоятельный поиск и анализ найденного материала по заданной теме, самостоятельный просмотр видео или прослушивание подкастов, что позволяет расширить терминологический аппарат в рамках заданных тем.

Данное пособие может быть использовано как самостоятельно, так и в дополнении к основному учебнику курса, рекомендованного рабочей программой по дисциплине.

Последнее изменение: Понедельник, 3 февраля 2020, 21:46