Введение

Содержание пособия определяется потребностями молодых специалистов в общении на иностранном языке в научной и профессиональной сфере, а также требованиями современных образовательных программ к обучению английского языка студентов технического профиля.

Цель данного пособия заключается в освоении студентами профессионально-ориентированного языкового материала, в том числе расширении активного словарного запаса за счет наиболее употребительных терминов; совершенствовании навыков чтения литературы по специальности на английском языке и говорения; развитии навыков переработки информации в профессиональной деятельности.

Пособие состоит из 8 уроков, содержание которых охватывает основные аспекты профессиональной деятельности в области коммуникативного дизайна. Пособие оснащено заданиями по закреплению изученного материала, списком основных терминов по тематике с переводом в начале каждого учебного раздела (урока).

Каждый урок содержит фрагмент аутентичного научного текста (2000 знаков), а также упражнения, направленные на развитие и совершенствование лексических (активизация и закрепление терминологии) и грамматических навыков. Упражнения разработаны специально для развития речевой компетенции студентов при формировании, главным образом, навыков устной монологической речи. В конце каждого урока предусмотрено задание на аннотирование прочитанного текста с опорой на вопросы или ключевые термины из текста, которое рекомендуется сдавать в индивидуальном порядке устно.

Для закрепления пройденного материала в каждом уроке предусмотрена самостоятельная работа студентов (написание аннотации к статье на английском языке, просмотр видео-лекций на английском языке с последующем ведением конспекта и проведением занятия семинарского типа). Подготовка презентаций по предложенным темам будет способствовать развитию поисковой и информационной компетенции студентов, т.к. предполагает использование современных инструментов (ментальных карт, интерактивных плакатов и презентаций, облака ключевых слов) для их создания. Работа с пособием в целом и задания на перевод в частности предполагает умение пользоваться электронными словарями, поисковыми системами.

Данное пособие может быть использовано как самостоятельно, так и в дополнении к учебнику «Английский язык: пособие для студентов технического профиля».

Последнее изменение: Среда, 5 февраля 2020, 15:50