Введение

Содержание пособия определяется потребностями молодых специалистов в общении на иностранном языке в научной и профессиональной сфере, а также требованиями современных образовательных стандартов и программ к обучению английского языка студентов технического профиля.

Цель данного пособия - освоение студентами языкового и речевого материала по специальности на английском языке: совершенствование навыков чтения литературы по специальности; навыков устной и письменной научной коммуникации; навыков аудирования специальных текстов; навыков работы с электронными ресурсами.

Пособие состоит из 8 уроков, содержание которых охватывает основные аспекты профессиональной деятельности специалиста в области рекламы, связей с общественностью и социологии. Пособие оснащено заданиями по закреплению изученного материала и списком использованных источников информации, ответами к упражнениям.

Каждый урок содержит фрагменты аутентичного научного текста; упражнения, направленные на развитие и совершенствование лексических и грамматических навыков; отработку языковых и речевых умений. Упражнения направлены на обработку терминологии, ее закрепление и активизацию. В каждый урок включены задания на аудирование тематически релевантных видео фрагментов из научно-популярных и научных программ. Подготовка презентаций по предложенным темам будет способствовать развитию поисковой и информационной компетенции студентов, т.к. предполагает использование современных инструментов (ментальных карт, интерактивных плакатов и презентаций, облака ключевых слов) для их создания.

Для закрепления пройденного материала в каждом уроке предусмотрена самостоятельная работа студентов, которая включает задания по пройденному материалу, а также содержит перевод текста с русского языка на английской по изученной тематике и творческие /поисковые задания по подготовке презентаций и проведению небольших исследований в лингвистических корпусах. Задания для самостоятельной работы могут выполняться как в аудитории с преподавателем, так и в качестве домашнего задания. Работа с пособием в целом и задания на перевод в частности предполагает умение пользоваться электронными словарями, поисковыми системами.

Данное пособие может быть использовано как самостоятельно, так и в дополнении к основному учебнику курса, рекомендованного рабочей программой по дисциплине.

Автор выражает искреннюю благодарность доценту ВШ МИСО Санкт-Петербургского Политехнического университета Обуховой Юлии Олеговне за консультацию по отбору профессионального материала.

Последнее изменение: Среда, 5 февраля 2020, 16:39